Версия для людей с ограниченными возможностями

Новости

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Бурятия» о долевом строительстве

28 сентября 2022

Одним из приоритетных направлений деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Бурятия» является повышение грамотности населения в такой сфере, как долевое строительство. Сегодня представляем вашему вниманию статью, ознакомившись с которой вы будете более эффективно распоряжаться финансовыми средствами, влаживая их в недвижимость. 

Советы для граждан, заключающих договоры участия в долевом строительстве

1. Выбор застройщика. Одним из условий законности привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства является представление проектной декларации на объект строительства в контролирующий орган. На территории Республики Бурятия таким контролирующим органом является Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора. Следовательно, Служба располагает полной информацией о застройщиках, которые на законных основаниях привлекают денежные средства участников долевого строительства.

2. Изучение документов застройщика. До подписания договора участия в долевом строительстве необходимо потребовать у застройщика предъявить разрешение на строительство. Также необходимо ознакомиться с проектной декларацией, проверить документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности или аренды (субаренды) земельного участка, предоставленного для строительства.

3. Подписание договора. При подписании договора участия в долевом строительстве следует внимательно ознакомиться с его условиями. Договор должен в обязательном порядке содержать: 

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

4. Государственная регистрация договора. Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

5. Оплата по договору. Оплату по договору участия в долевом строительстве следует осуществлять только после того, как он будет заключен (пройдет государственную регистрацию), то есть тогда, когда участник долевого строительства будет иметь на руках свой экземпляр договора с отметкой Управления Росреестра по Республике Бурятия.

 

 

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Джидинском и Закаменском районе»

 

с.Петропавловка ул.Кирова 6

тел.8 (301 34) 41-6-20

ses_dzhida@mail.ru


Назад к списку
Поиск:

Игумнов Валерий Григорьевич
Глава Администрации муниципального образования сельское поселение "Петропавловское"

Глава Администрации муниципального образования сельское поселение Петропавловское