Версия для людей с ограниченными возможностями

Новости

23 августа 2022
В многоквартирные дома назначена временная управляющая организация.
 
    С 2018 года, как управляющая организация «Джук» лишилась лицензии, многоквартирные дома, находящиеся на территории села «Петропавловка» остались без управления. 
     Управля́ющая организа́ция  — это юридическое лицо, созданное для управления и/или эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов на основе возмездного договора с собственниками. Целью деятельности управляющей организации является поддержание нормального технического состояния общего имущества многоквартирных жилых домов, обеспечение постоянной  готовности инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме
  В связи с отсутствием управляющей организации, должным образом не проводилась подготовка к отопительному сезону, во время не обслуживались системы инженерно-технического обеспечения, системы водоснабжения, отопления и водоотведения, что приводит к их разрушению. 
Жилищный кодекс предусматривает три вида управления, один из которых обязаны выбрать собственники МКД на общем собрании. Это:
      1. Управляющая организация
      2.Товарищество собственников жилья (ТСЖ)
      3. Непосредственный способ управления. 
      При выборе непосредственного способа управления, а это тот способ, при котором домом управляют сами собственники помещений, им необходимо самостоятельно заключить договоры обслуживания и  управления с управляющей и обслуживающей организациями. Если договоры не заключены, то способ управления не считается реализованным. 
     Если в течение 6 месяцев, собственниками помещений многоквартирного дома не выбран и не реализован способ управления МКД, то органы местного самоуправления уполномочены объявить конкурс по отбору управляющей организации. Ежеквартально, в течение трех лет, Администрацией МО СП «Петропавловское» проводились конкурсы по отбору управляющей организации, но они были признаны несостоявшимися, так как на участие в конкурсе не поступало ни одной заявки. 
     Госстройжилнадзор рекомендовал Администрации МО СП «Петропавловское» назначить временную  управляющую организацию, что и было сделано. 
     Постановлением Главы МО СП «Петропавловское», с 15 августа 2022 года назначена временная управляющая организация ООО «Управляющая компания№2», для осуществления обслуживания по содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования сельское поселение «Петропавловское». 
         18 августа состоялось общее собрание жильцов в здании районной администрации, на котором присутствовали представители сельской администрации, представители управляющей организации, собственники и жильцы многоквартирных домов. Директор управляющей организации довел до жителей МКД все условия договора, а так же ответил на все заданные вопросы. 
      После долгого застоя, а это более трех лет, как жители не платили за техническое обслуживание общего домового имущества, очень сложно будет вливаться в новый процесс. Сложно будет всем, и собственникам и управляющей организации и органам местного самоуправления. Администрация МО СП «Петропавловское» готова к сотрудничеству, и готова оказать организационную и информационную помощь и той и другой стороне. По всем вопросам можно обращаться к заместителю руководителя Администрации Аксеновой Н.К., ежедневно, с 08.00 до 16.00, кроме сууботы и воскресенья.
 
    

Назад к списку
Поиск:

Игумнов Валерий Григорьевич
Глава Администрации муниципального образования сельское поселение "Петропавловское"

Глава Администрации муниципального образования сельское поселение Петропавловское