Версия для людей с ограниченными возможностями

Новости

Роспотребнадзор о сезонности спортивных товаров

03 мая 2023

Сезонность спортивных товаров

Уже наступает пора массового приобретения спортивных товаров — группы товаров для всех видов физической культуры, туризма, спортивных занятий и игр.

Спортивные товары, как и иные непродовольственные товары, должны быть надлежащего качества и в случае их поломки, потребитель может обратиться к продавцу с одним из следующих требований:

замены на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; возврат денежных средств.

В случае, если приобретенный вами спорт-товар является технически сложным (перечень технически сложных товаров можно найти в Постановлении Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924), требование о возврате уплаченной за такой товар суммы либо замены на товар возможно предъявить в течение пятнадцати дней со дня передачи такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение сроков устранения недостатков товара, установленных Законом (не более 45 дней); невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Важно помнить, что вышеперечисленные требования можно предъявить в течение гарантийного срока. Если же на товар не был установлен гарантийный срок, то вы вправе обратиться в разумный срок, но до истечения 2 лет с момента продажи товара.

По общему правилу гарантийный срок на товар исчисляется с момента передачи товара. Однако существуют товары, которые предназначены для использования в определенный сезон года (весенний, осенний, летний либо зимний) — сезонные товары. Для данной категории товаров гарантийный срок будет исчисляться не с момента передачи товара, а с момента наступления соответствующего сезона.

В Законе Республики Бурятия от 05 июля 2013 года № 3498-IV «Об определении сроков наступления сезонов» определены сроки наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков, а также сроков службы при продаже сезонных товаров исходя из климатических условий места нахождения потребителей на территориях следующих муниципальных образований в Республике Бурятия:

1) «Баргузинский район», «Еравнинский район», «Курумканский район», «Северо-Байкальский район» и «Город Северобайкальск»:

зимний сезон — с 26 октября по 6 апреля;

весенний сезон — с 7 апреля по 7 июня;

летний сезон — с 8 июня по 9 сентября;

осенний — с 10 сентября по 25 октября;

2) «Баунтовский эвенкийский район» и «Муйский район»:

зимний сезон — с 9 октября по 18 апреля;

весенний сезон — с 19 апреля по 9 июня;

летний сезон — с 10 июня по 24 августа;

осенний сезон — с 25 августа по 8 октября;

3) «Кабанский район» и «Прибайкальский район»:

зимний сезон — с 4 ноября по 1 апреля;

весенний сезон — со 2 апреля по 7 июня;

летний сезон — с 8 июня по 8 сентября;

осенний сезон — с 9 сентября по 3 ноября;

4) «Бичурский район», «Джидинский район», «Заиграевский район», «Иволгинский район», «Кижингинский район», «Кяхтинский район», «Мухоршибирский район», «Селенгинский район», «Тарбагатайский район», «Хоринский район» и «Город Улан-Удэ»:

зимний сезон — с 27 октября по 27 марта;

весенний сезон — с 28 марта по 18 мая;

летний сезон — с 19 мая по 9 сентября;

осенний сезон — с 10 сентября по 26 октября;

5) «Закаменский район», «Окинский район» и «Тункинский район»:

зимний сезон — с 20 октября по 6 апреля;

весенний сезон — с 7 апреля по 6 июня;

летний сезон — с 7 июня по 23 августа;

осенний сезон — с 24 августа по 19 октября.

Помимо поломки спорт-товаров, может возникнуть необходимость в обмене товара надлежащего качества на аналогичный в связи с тем, что, товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В данном случае необходимо помнить, что право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако не все товары подлежат обмену, с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей можете обратиться:

-           в Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный, круглосуточно).

-           в Консультационный центр для потребителей по телефонам: 8 (3012) 37-90 -29, 8 (9025) 62-34-17 (в рабочее время), E-mail: zpp_cgebur@mail.ru;

- в Консультационный пункт для потребителей в Джидинском районе по телефонам 8 (30134) 41620, по адресу: с.Петропавловка ул.Кирова 6: В Закаменском районе - 8 (30137) 45437, по адресу: г.Закаменск ул.Больничная 6 , E-mail: ses_dzhida@mail.ru. Обращаться в рабочее время.

 


Назад к списку
Поиск:

Игумнов Валерий Григорьевич
Глава Администрации муниципального образования сельское поселение "Петропавловское"

Глава Администрации муниципального образования сельское поселение Петропавловское